Bus, taxis
Réseau Mistral
Hyères fait partie du Réseau Mistral. Ce service, mis en place par la Communauté d'agglomération Toulon Provence Méditerranée couvre 12 communes (Carqueiranne, Hyères, La Crau, La Garde, La Seyne-sur-Mer, La Valette-du-Var, Le Pradet, Le Revest-les-Eaux, Ollioules, Six-Fours-les-Plages, St Mandrier-sur-Mer et Toulon).
Ses bus contribuent à 23 millions de déplacements par an et parcourent plus de 12 millions de kilomètres chaque année.
Consulter les tarifs en cliquant ici ou prenez contact avec la Sodetrav pour de plus amples renseignements.
Permanences de l'agence mobile
D'octobre à mars
L'Ayguade (340, boulevard du Front de mer)
Les 13/10, 10/11, 8/12, 12/01, 9/02, et 9/03 de 8h30 à 12h
D'avril à juin
L'Ayguade (Parking de la mairie annexe)
Les 13/04/, 11/05 et 8/06 de 8h30 à 12h
Un été en bus à Hyères
- Téléchargez le plan des lignes de bus à Hyères pour l'été 2022
Offre renforcée du 31 mai au 3 octobre 2021 pour les lignes ci-dessous
Trajets | Lignes | Arrêts |
Aéroport Hyères > Gare routière Toulon | Aéroport - L'Ayguade - Hyères centre - Autoroute A570 et A57 - Gare routière Toulon | |
Ligne 103 | Gare routière Toulon - La Valette - La Garde - La Crau - Hyères | |
Hyères centre > | Ligne 29 | Hyères centre Joffre - Beauvallon - Gambetta - Espace 3000 - Gare SNCF - La Moutonne - La Crau - La Garde - Gare Routière Toulon |
Ligne 39 | Hyères centre Joffre - Costebelle - Almanarre - Carqueiranne - Le Pradet - Gare routière Toulon | |
Lignes Hyères | Ligne 17 | L'Oratoire - Golf Hôtel - Val des Rougières - Pyanet - Hyères Centre - Beauvallon Lycée Costebelle. |
L'Appel Bus 61 | Les lignes 64 et 69 fusionnent. Un minibus m'amène vers mon arrêt | |
Ligne 64 | 3es Borrels - Caserne 54e RA - Hyères centre Denis | |
Ligne 66 | Les Salins - L'Ayguade - Skatepark - Hyères centre Denis | |
Ligne 67 | Hyères centre Joffre - Olbius Riquier - BAN - Gare SNCF - Costebelle - Espace 3000 - Port La Gavine - La Capte - Giens - La Tour Fondue | |
Ligne 68 (Giens) | Parc des Chevaliers - La Madrague - Renée Sabran - Tour Fondue - Cap Estérel | |
Zou !
Pour accéder aux informations sur le réseau de bus du de la Région : Cliquez-ici
* lignes scolaires
Ligne 4832* : Hyères > Moulin 1er > Cuers > Rocbaron > Forcalqueiret > Garéoult > Néoules > La Roquebrussanne
Ligne 4833* : Hyères Costebelle - Gambetta - Moulin 1er - Tourves - Saint Maximin
Ligne 5830* : Hyeres Costebelle - Gambetta - Moulin 1er - Pignans - Gonfaron - Le Luc
Ligne 5831* : Hyères Costebelle - Gambetta - Moulin 1er - Pierrefeu - Puget ville - Carnoules - Besse
Ligne 6830* : Hyères Gambetta - Costebelle - Golf Hotel - Le Luc - Vidauban - Les Arcs - Le Muy - Trans - Draguignan
Ligne 7802 : Toulon - Hyères - La londe - Bormes - La Môle - Cogolin - Grimaud - Saint-Tropez
Ligne 8803 : Hyères Gambetta - Moulin 1er - Sauvebonne - Pierrefeu - Cuers - Collobrières
Ligne : 8811 : Solliès-Pont - La Farlède - La Crau - Hyères - Moulin 1er
Ligne 8814 : Toulon - La Garde - Hyères - La Londe - Le Lavandou - Rayol Canadel - Cavalaire - Croix Valmer
Ligne 8815 : Hyères - La Londe
Ligne 8821 : Méounes - 3 Solliès - Hyères
Ligne 8823 : Collobrières - Hyères
Sodetrav
Contact : SODETRAV (bus et autocars)
Site internet : www.sodetrav.fr
Tél.: 04.94.13.88.01 ou 04.94.13.88.00
Taxis Radio Hyérois
Place Maréchal Joffre - Gare routière - 83400 HYERES
Tél. : 04.94.00.60.00
Site internet des taxis hyérois